Le maire,

Lucy MOREAU

Déléguée à l’agglomération du niortais. En charge de l’économie sociale et solidaire.

Les adjoints :

Jean-Luc CHARTIER

Virginie MARTINS

Didier DAVID

Raphaèle GONTIER

Thierry BOISSINOT

Les conseillers municipaux :

Annie GUILBERT

Paul VOUHÉ

Patrick MOULINEAU

Christian PINEAU

Fabienne THORRÉE

Sandra SAUVAGE

Olivier TRAVEL, conseiller délégué

Céline PAILLAT

Sophia AUGER

Thomas BEVILLE

Guillaume PORCHET

Isabelle BAGUÉ

Marine SACRÉ

Madame le maire préside l’ensemble des commissions.

Commission des finances :

Vice-président : Didier DAVID

Membres : Sandra SAUVAGE, Fabienne THORRÉE, Jean-Luc CHARTIER, Patrick MOULINEAU, Thierry BOISSINOT, Thomas BEVILLE, Sophia AUGER.

Commission cadre de vie (voirie, bâtiments, espaces verts) :

Vice-président : Thierry BOISSINOT (voirie)

Membres : Jean-Luc CHARTIER (bâtiments), Christian PINEAU, Guillaume PORCHET, Patrick MOULINEAU, Paul VOUHÉ, Thomas BEVILLE.

Commission « les âges de la vie » : (enfance, jeunesse, seniors) :

Vice-président : Jean-Luc CHARTIER.

Membres : Annie GUILBERT, Céline PAILLAT, Isabelle BAGUÉ, Raphaèle GONTIER, Sandra SAUVAGE, Sophia AUGER, Virginie MARTINS, Olivier TRAVEL

Commission « faire vivre notre commune » (culture, sports, vie associative) :

Vice-présidente : Raphaèle GONTIER.

Membres : Olivier TRAVEL (culture), Marine SACRÉ, Annie GUILBERT, Guillaume PORCHET, Isabelle BAGUÉ, Sophia AUGER, Virginie MARTINS.

Commission ressources humaines et communication :

Vice-présidente : Virginie MARTINS.

Membres : Céline PAILLAT, Fabienne THORRÉE, Marine SACRÉ, Olivier TRAVEL, Raphaèle GONTIER, Sophia AUGER.

Commission relations extérieures (lien avec les autres communes et organismes intercommunaux):

Vice-président : Olivier TRAVEL.

Membres/ Céline PAILLAT, Annie GUILBERT.

Commission d’appel d’offres : Lucy MOREAU, présidente.

Thierry BOISSINOT, Thomas BEVILLE, Didier DAVID, membres titulaires,

Paul VOUHÉ, Jean-Luc CHARTIER, Patrick MOULINEAU, membres suppléants.

Lucy MOREAU, présidente.

Membres élus : Didier DAVID, Virginie MARTINS, Jean-Luc CHARTIER, Isabelle BAGUÉ, Annie GUILBERT.

Membres nommés :

Jean SACRÉ, Nicole MOINEAUD, Michèle DUVALLON,  Sergine PINEAU,

Rachel WILLEM.

Secrétariat général

Anne GUILLOTEAU

Service administratif

Nadia CHAUVIN: Accueil, urbanisme, état-civil, locations des salles

Françoise FOUCHIER: Comptabilité, accueil

Catherine POUSSARD: agence postale communale

Corinne FABRE: remplaçante agence postale.

Services à l'enfance

Vanessa PIPET: responsable du service

Sarah CHEVALIER

Charlotte SIMON

Petite enfance: maternelle

ATSEM: Antoinette GRIFFON

Stéphanie GRELLIER

Angélique GUÉRIN

Sandrine NEVEU

Accompagnement garderie, restauration scolaire.

Marcelle JOSSON

Jacqueline DAMBOT

Sylvie MORISSET

Accompagnatrice transport scolaire:

Nella CANTEAU

Service technique

Responsable: Guillaume KAMMER

Jean-Pierre JOSSON

Didier MÉTAIS

Pascal TEXIER

Vincent SANCHEZ

Gestion des salles communales, économats

Franck VIOLLEAU

Entretien général des locaux

Marcelle JOSSON

Jacqueline DAMBOT

Sylvie MORISSET

Nella CANTEAU

Restauration scolaire

Elisabeth RENAUDEAU: école élémentaire

Clotilde GADREAU: école maternelle